Кружок «Волшебная кисточка»

1. Программа выстроена с учётом возрастных особенностей и закономерностей физиологического и психофизиологического развития детей 4 - 7 лет.

2. В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые материалы для нетрадиционного рисования и работы с бумагой.

3.  В программе представлены методы и приемы, эффективно развивающие активную самостоятельную деятельность детей. Развитие обучающегося происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение строиться с позиций деятельностного подхода.

4. Большое внимание уделено использованию ИКТ технологий для повышения

эффективности образовательного процесса.

5. Усиление воспитательного содержания как стратегического общенационального

приоритета.

Задачи программы:

 обучить основам происхождения цвета его характеристикам, разбираться в различии основных, составных и дополнительных цветов;

 наработать навыки работы механического и пространственного смешения цветов в создание живописных произведений;

 проводить исследования материалов, ознакомиться с их художественными возможностями различных материалов как художественной, так и декоративной направленности;

 обучить применению нетрадиционных материалов в живописи для выражения изобразительной и декоративной образности в живописных произведениях;

 обучить основам рисунка (правилам, приемам и средствам изображения в рисунке);

 обучить основам композиции и перспективы для дальнейшего воплощения идеи в форму художественных произведений.