Кружок «Школа Мяча»

Инструктор по физической культуре Косолапова Татьяна Ильинична.
Косолапова Татьяна Ильинична

1. Программа выстроена с учётом возрастных особенностей и закономерностей физиологического и психофизиологического развития детей 5 - 7 лет.

2. В основе программы лежат развивающие технологии, которые направлены на развитие двигательной активности, формирование предпосылок универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, творческих), формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни.

3. Большое внимание уделяется формированию пространственной организации движения, развитию статической и динамической координации, переключаемости движений, самоконтроля, развитию умений  общаться с педагогом и другими детьми.

4. В программе представлены методы и приемы  развивающие самостоятельную двигательную деятельность детей.

Программа занятий

Программа рассчитана на 2 года обучения. В основе лежат групповые занятия, используются формы индивидуальной работы и коллективного творчества. Некоторые задания требуют объединения детей в подгруппы, микро-группы.

Обучение дошкольников в «Школе мяча» проходит поэтапно. На каждом занятии навыки владения мячом дети осваивают и закрепляют через игровую деятельность. Объяснения для детей сопровождаются показом и выполнением взрослым необходимых действий с мячом. Известно, что в дошкольном возрасте в воспитании ребёнка доминирующую роль играют зрительные образы, поэтому любое словесное объяснение сопровождается наглядным показом взрослого и многократным повторением упражнений.

Обучение в «Школе мяча» состоит из трёх этапов: начального, углубленного разучивания и совершенствования двигательных умений и навыков.