Кружок «Школа Знайки»

Программа «Школа Знайки» способствует разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в практической деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Познавательно-творческая совместная образовательная деятельность обогащает опыт коллективного взаимодействия обучающихся, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Программа занятий

1. Программа выстроена с учётом возрастных особенностей и закономерностей физиологического и психофизиологического развития детей 5 - 7 лет.

2. В основе программы лежат развивающие технологии, которые направлены на развитие мыслительной активности, формирование предпосылок универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных, творческих).

3. Большое внимание уделяется формированию умений общаться с педагогическим работником, с другими детьми, работать в одном ритме со всеми, когда это необходимо, работать со счетным и геометрическим материалом, пользоваться тетрадью и др.

4.  В программе представлены методы и приемы, эффективно развивающие

активную самостоятельную деятельность детей. Развитие обучающегося происходит только в процессе деятельности, причем, чем активнее деятельность, тем быстрее развитие. Поэтому обучение строиться с позиций деятельностного подхода.

5. Большое внимание уделено использованию ИКТ технологий для повышения эффективности образовательного процесса.

6. Усиление воспитательного содержания как стратегического общенационального приоритета.